hast thou
Иов 3:10
за то, что не затворила дверей чрева [матери] моей и не сокрыла горести от очей моих!
Иов 3:11
Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева?
Иеремия 15:10
"Горе мне, мать моя, что ты родила меня человеком, который спорит и ссорится со всею землею! никому не давал я в рост, и мне никто не давал в рост, [а] все проклинают меня".
Иеремия 20:14-18
14
Проклят день, в который я родился! день, в который родила меня мать моя, да не будет благословен!
15
Проклят человек, который принес весть отцу моему и сказал: "у тебя родился сын", [и] тем очень обрадовал его.
16
И да будет с тем человеком, что с городами, которые разрушил Господь и не пожалел; да слышит он утром вопль и в полдень рыдание
17
за то, что он не убил меня в самой утробе – так, чтобы мать моя была мне гробом, и чрево ее оставалось вечно беременным.
18
Для чего вышел я из утробы, чтобы видеть труды и скорби, и чтобы дни мои исчезали в бесславии?
От Матфея 26:24
впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
given up
Иов 11:20
глаза беззаконных истают, и убежище пропадет у них, и надежда их исчезнет.
Иов 14:10
А человек умирает и распадается; отошел, и где он?